Menang Telak di Ranah Minang, Prabowo Hanya Kalah di Kepulauan Mentawai dari Jokowi

PADANG, SERUJI.CO.ID – Komisi Pemilihan Umum (KPU) Provinsi Sumatra Barat pada Ahad (12/5) malam, menyelesaikan proses rekapitulasi perhitungan suara Pemilu 2019. Pasangan capres-cawapres nomor urut 02, Prabowo-Sandiaga menang dengan dari pasangan nomor urut 01, Jokowi-KH Ma’ruf Amin.

Prabowo-Sandiaga berhasil meraih dukungan masyarakat Sumatera Barat yang dikenal juga sebagai Ranah Minang dengan angka yang sangat besar, yakni sebanyak 2.488.733 suara atau 85,92 persen dari suara sah yang berjumlah 2.896.494 suara.

Sementara Jokowi-KH Ma’ruf hanya meraih dukungan dari masyarakat Sumbar sebanyak 407.761 suara atau hanya 14,08 persen dari seluruh suara sah.

Hasil rekapitulasi Pilpres 2019 KPU Provinsi Sumatera Barat yang selesai Ahad (12/5/2019)

Pasangan yang diusung Partai Gerindra, PKS, Demokrat, PAN, dan Berkarya ini hampir menyapu bersih seluruh Kabupaten/Kota di Sumatera Barat. Hanya 1 Kabupaten saja yang berhasil dimenangkan Jokowi-KH Ma’ruf Amin, yakni Kabupaten Kepulauan Mentawai.

Di Mentawai dengan jumlah suara sah sebanyak 50.327 suara, Jokowi-KH Ma’ruf mendapat dukungan sebanyak 41.116 suara (81,70%). Sementara Prabowo-Sandiaga mendapat dukungan sebanyak 9.211 suara (18,30%).

Kota Padang menjadi penyumbang suara terbesar bagi Prabowo-Sandiaga dengan memberikan dukungan sebanyak 406.698 suara, sementara Jokowi-KH Ma’ruf hanya meraih 63.491 suara.

Untuk persentase kemenangan terbesar, diraih Prabowo-Sandiaga di Kabupaten Pariaman dengan mengumpulkan 91,80 persen suara dari total suara sah yang berjumlah 51.242 suara. Di Kabupaten ini, Jokowi-KH Ma’ruf hanya meraih 4.200 suara.

Berikut Table Rekapitulasi KPU Sumbar Untuk Pilpres 2019;

NoKAB/KOTAJOKOWIPRABOWOTOTALJOKOWI (%)PRABOWO (%)
1Sawahluno7.07731.34138.41818,42%81,58%
2Padang Panjang3.99327.64531.63812,62%87,38%
3Sijunjung15.705110.012125.71712,49%87,51%
4Dharmasraya38.77387.568126.34130,69%69,31%
5Pariaman4.20047.04251.2428,20%91,80%
6Padang Pariaman20.587193.899214.4869,60%90,40%
7Pesisir Selatan36.900230.042266.94213,82%86,18%
8Kep Mentawai41.1169.21150.32781,70%18,30%
9Tanah Datar22.273175.855198.12811,24%88,76%
10Agam25.520231.561257.0819,93%90,07%
11Solok17.865188.198206.0638,67%91,33%
12Bukittinggi7.89655.01162.90712,55%87,45%
13Kota Solok4.95535.61040.56512,21%87,79%
14Pasaman Barat34.418183.643218.06115,78%84,22%
15Padang63.491406.698470.18913,50%86,50%
16Payakumbuh9.56464.40873.97212,93%87,07%
17Lima Puluh Kota25.662185.265210.92712,17%87,83%
18Pasaman13.642146.717160.3598,51%91,49%
19Solok Selatan14.12479.00793.13115,17%84,83%
TOTAL407.7612.488.7332.896.49414,08%85,92%

TINGGALKAN KOMENTAR

Silahkan isi komentar anda
Silahkan masukan nama

ARTIKEL TERBARU

Belajar, Bukan Bersekolah

Akhir pandemi belum juga jelas, satu hal sekarang makin jelas: Gedung-gedung megah persekolahan itu makin tidak relevan jika dipaksakan untuk kembali menampung kegiatan bersekolah lagi. Sekolah harus direposisi. Juga guru.

Bertema “Inovasi Beyond Pandemi”, AMSI Gelar Indonesian Digital Conference 2020

Ketua Umum AMSI, Wenseslaus Manggut mengatakan IDC yang digelar AMSI bertujuan untuk melihat sejauh mana berbagai sektor melakukan inovasi di tengah pandemi Covid-19 dan seperti apa ke depan.

Cek Fakta: Debat Pilkada Tangsel, Seluruh Paslon Minim Paparkan Data

Debat pemilihan umum kepala daerah (pilkada) Tangerang Selatan (Tangsel) membeberkan program kerja yang dimiliki para peserta. Sayangnya, dalam debat tersebut masing-masing pasangan calon (paslon) lebih banyak bicara dalam tatanan konsep.

PasarLukisan.com Gelar Pameran Lukisan Virtual Karya Pelukis dari Berbagai Daerah

"Ini adalah solusi yang diharapkan akan memecahkan kebekuan kegiatan kesenian, khususnya pameran seni rupa, akibat pandemi yang belum kunjung berakhir," kata M. Anis,

Paman Donald dan Eyang Joe

Banyak yang usil menyamakan pilpres Amerika dengan Indonesia, termasuk kemungkinan Biden akan mengajak Trump bertemu di MRT dan menawarinya menjadi menteri pertahanan.

Berikut Berbagai Larangan Bagi Penasihat Investasi Yang Diatur dalam Keputusan BPPM

Penasihat Investasi dalam menjalankan kegiatannya harus bersikap hati–hati, dikarenakan terdapat larangan yang harus diperhatikan oleh Penasihat Investasi agar terhindar dari sanksi.

TERPOPULER

Tentang Korupsi Sektor Publik

Sebenarnya fenomena korupsi sektor publik terjadi di hampir semua Negara. Bukan hanya di Indonesia yang masuk dalam kategori negara yang belum mapan secara ekonomi. Namun korupsi sektor publikpun terjadi di negara yang sangat mapan perekonomiannya seperti Saudi Arabia.

Jin Tidak Takut dengan Bacaan Ayat Kursi