close

Hitung Cepat: Prabowo Menang di 20 Provinsi Namun Kalah Nasional, Begini Perhitungannya

JAKARTA, SERUJI.CO.ID – Hasil hitung cepat atau quick count Pemilihan Presiden (Pilpres) 2019 yang dilakukan lembaga survei Charta Politika hingga Kamis (18/4), pukul 19.30 WIB telah mendekati 100 persen.

Pantauan SERUJI di situs hitung cepat Antara, jumlah suara hitung cepat yang sudah masuk dari seluruh provinsi di Indonesia mencapai 99,50 persen.

Pasangan capres-cawapres nomor urut 02, Prabowo-Sandiaga unggul di 20 provinsi, sisakan hanya 14 Provinsi untuk pasangan nomor urut 01, Jokowi-KH Ma’ruf Amin.

Prabowo-Sandi unggul di Jabar, Sumut, Banten, DKI, Sulsel, Sumsel, Riau, Sumbar, NTB, Aceh, Kalsel, Jambi, Sulteng, Kalteng, Sultra, Bengkulu, Maluku, Kepri, Gorontalo, dan Maluku Utara.


Sementara pasangan Jokowi-KH Ma’ruf unggul di Jatim, Jateng, Lampung, Kalbar, Papua, NTT, Bali, DI Yogyakarta, Kaltim, Sulut, Babel, Sulbar, Papua Barat, dan Kalimantan Utara.

Namun, walau unggul di lebih banyak Provinsi, Prabowo-Sandi secara nasional hanya mampu kumpulkan 45,7 persen suara, masih kalah peroleh suara dari Jokowi-KH Ma’ruf yang unggul di 54,30 persen.

Hasil quick count Charta Politika terhadap Pilpres 2019 per provinsi dengan DPT masing-masing provinsi .

Keunggulan Jokowi-KH Ma’ruf secara nasional disebabkan pasangan nomor urut 01 ini, berhasil meraih kemenangan telak di provinsi dengan jumlah suara (DPT) yang dengan jumlah besar. Seperti Jawa Tengah, Jawa Timur, Bali dan DI Yogyakarta.

Dari perhitungan SERUJI dengan memasukan DPT masing-masing provinsi, dengan total DPT Nasional sebesar 190.770.320 pemilih, maka Jokowi-KH Ma’ruf dari hasil quick count ini mendapat 103.569.455 suara (54,3%). Sementara Prabowo-Sandi mendapat 87.200.874 suara (45,7%).

Berikut Hasil Quick Count Charta Politika terhadap Pilpres 2019 di Seluruh Provinsi Diproyeksikan ke DPT Pemilu 2019

        
Hasil AKhir54,29%45,71%
NoProvinsiJokowiPrabowoDPTSuara 1Suara 2
1Jawa Barat44,40%55,60%33.270.84514.772.25518.498.590
2Jawa Timur65,89%34,11%30.912.99420.368.57210.544.422
3Jawa Tengah75,97%24,03%27.896.90221.193.2766.703.626
4Sumatera Utara46,07%53,93%9.785.7534.508.2965.277.457
5Banten40,90%59,10%8.112.4773.318.0034.794.474
6DKI Jakarta49,24%50,76%7.761.5983.821.8113.939.787
7Sulsel37,94%62,06%6.159.3752.336.8673.822.508
8Lampung57,93%42,07%6.074.1373.518.7482.555.389
9Sumsel38,86%61,14%5.877.5752.284.0263.593.549
10Riau44,42%55,58%3.863.1971.716.0322.147.165
11Kalbar50,09%49,91%3.687.1591.846.8981.840.261
12Sumbar12,37%87,63%3.718.003459.9173.258.086
13NTB29,80%70,20%3.667.2531.092.8412.574.412
14Papua78,24%21,76%3.541.0172.770.492770.525
15Aceh18,69%81,31%3.523.774658.5932.865.181
16NTT82,18%17,82%3.391.6162.787.230604.386
17Bali86,25%13,75%3.130.2882.699.873430.415
18Kalsel32,64%67,36%2.869.166936.4961.932.670
19Di Yogyakarta67,69%32,31%2.731.8741.849.206882.668
20Kaltim51,79%48,21%2.480.7411.284.7761.195.965
21Jambi40,32%59,68%2.475.655998.1841.477.471
22Sulut73,33%26,67%1.907.8411.399.020508.821
23Sulteng45,98%54,02%1.952.810897.9021.054.908
24Kalteng49,75%50,25%1.753.224872.229880.995
25Sultra40,30%59,70%1.723.539694.5861.028.953
26Bengkulu47,28%52,72%1.399.108661.498737.610
27Maluku38,68%61,32%1.266.034489.702776.332
28Kepri47,49%52,51%1.229.424583.853645.571
29Babel63,07%36,93%932.569588.171344.398
30Sulbar61,44%38,56%865.244531.606333.638
31Gorontalo48,27%51,73%812.801392.339420.462
32Malut49,19%50,81%803.983395.479408.504
33Papua Barat73,05%26,95%742.245542.210200.035
34Kaltra66,31%33,69%450.108298.467151.641
Total DPT190.770.329103.569.45587.200.8740

Catatan penting: Hasil quick count bukan merupakan hasil resmi pemilu. Untuk hasil resmi pemilu, menunggu perhitungan suara secara manual dari KPU.

BACA JUGA

Loading...

Kolom dr. Irsyal, Sp PD

Nikmat Allah Jangan Dustakan

Kenapa anak itu bahagia? Karena dia tahu berterimakasih dan menghargai hadiah yang didapatnya.

1 KOMENTAR

TINGGALKAN KOMENTAR

Silahkan isi komentar anda
Silahkan masukan nama

ARTIKEL TERBARU

Loading...

Media di Tengah Masyarakat Yang Terjangkit Post Truth

Bagi media, Post Truth itu sesungguhnya sangat menguntungkan. Karena di tengah masyarakat yang terjangkiti Post Truth mereka tidak sedang mencari kebenaran, tapi kesukaan.

Diskursus Jernih DAS Citarum

Melalui seminar ini, BPK ingin berperan memperbaiki sungai sepanjang 300 kilometer yang didapuk oleh Bank Dunia sebagai sungai terkotor di dunia tersebut.

Renungan Hari Tenang: Dari Indonesia Pusaka Hingga Tuhan Survei

Dan memang itulah tujuan tertinggi dari ritual pemilu. Kompetisi, adu gagasan, demonstrasi kepentingan, itu semua semacam gerak senam dan angkat beban dalam gymnasium.

SMP Favorit di Pekanbaru Sediakan 15 Persen Kuota Untuk Siswa Berprestasi

PEKANBARU, SERUJI.CO.ID - Dinas Pendidikan Kota Pekanbaru menyatakan ada lima...

KPU Sebut KH Ma’ruf Amin Tidak Langgar Ketentuan Pemilu

JAKARTA, SERUJI.CO.ID - Kuasa hukum Komisi Pemilihan Umum (KPU),...

Yusril Ihza Menilai Perkara Sengketa Pilpres 2019 Tidak Berkaitan Dengan Konsepsi Ketuhanan

JAKARTA, SERUJI.CO.ID - Ketua tim kuasa hukum Jokowi-KH Ma'ruf,...

PSIS Semarang Dokumentasikan Aktivitas Penonton Untuk Antisipasi Sanksi “Salah Alamat”

SEMARANG, SERUJI.CO.ID - Manajemen PSIS Semarang akan mendokumentasikan seluruh...

Gedung MK Dijaga Ketat Selama Sidang Kedua PHPU Pilpres 2019

JAKARTA, SERUJI.CO.ID - Pada gelaran sidang lanjutan Perselisihan Hasil...

MK Gelar Sidang Lanjutan PHPU Pilpres 2019

JAKARTA, SERUJI.CO.ID - Mahkamah Konstitusi (MK) siap menggelar sidang...

TERPOPULER

Mars Ya Lal Wathon Berkumandang di Istiqhotsah Kubro NU

Indonesia Biladi, Anta ‘Unwanul Fakhoma, Kullu May Ya’tika Yauma, Thomihay Yalqo Himama

Jin Tidak Takut dengan Bacaan Ayat Kursi