Hitung Cepat: Prabowo Menang di 20 Provinsi Namun Kalah Nasional, Begini Perhitungannya


JAKARTA, SERUJI.CO.ID – Hasil hitung cepat atau quick count Pemilihan Presiden (Pilpres) 2019 yang dilakukan lembaga survei Charta Politika hingga Kamis (18/4), pukul 19.30 WIB telah mendekati 100 persen.

Pantauan SERUJI di situs hitung cepat Antara, jumlah suara hitung cepat yang sudah masuk dari seluruh provinsi di Indonesia mencapai 99,50 persen.

Pasangan capres-cawapres nomor urut 02, Prabowo-Sandiaga unggul di 20 provinsi, sisakan hanya 14 Provinsi untuk pasangan nomor urut 01, Jokowi-KH Ma’ruf Amin.

Prabowo-Sandi unggul di Jabar, Sumut, Banten, DKI, Sulsel, Sumsel, Riau, Sumbar, NTB, Aceh, Kalsel, Jambi, Sulteng, Kalteng, Sultra, Bengkulu, Maluku, Kepri, Gorontalo, dan Maluku Utara.

Sementara pasangan Jokowi-KH Ma’ruf unggul di Jatim, Jateng, Lampung, Kalbar, Papua, NTT, Bali, DI Yogyakarta, Kaltim, Sulut, Babel, Sulbar, Papua Barat, dan Kalimantan Utara.

Namun, walau unggul di lebih banyak Provinsi, Prabowo-Sandi secara nasional hanya mampu kumpulkan 45,7 persen suara, masih kalah peroleh suara dari Jokowi-KH Ma’ruf yang unggul di 54,30 persen.

Hasil quick count Charta Politika terhadap Pilpres 2019 per provinsi dengan DPT masing-masing provinsi .

Keunggulan Jokowi-KH Ma’ruf secara nasional disebabkan pasangan nomor urut 01 ini, berhasil meraih kemenangan telak di provinsi dengan jumlah suara (DPT) yang dengan jumlah besar. Seperti Jawa Tengah, Jawa Timur, Bali dan DI Yogyakarta.

Dari perhitungan SERUJI dengan memasukan DPT masing-masing provinsi, dengan total DPT Nasional sebesar 190.770.320 pemilih, maka Jokowi-KH Ma’ruf dari hasil quick count ini mendapat 103.569.455 suara (54,3%). Sementara Prabowo-Sandi mendapat 87.200.874 suara (45,7%).

Berikut Hasil Quick Count Charta Politika terhadap Pilpres 2019 di Seluruh Provinsi Diproyeksikan ke DPT Pemilu 2019

        
Hasil AKhir54,29%45,71%
NoProvinsiJokowiPrabowoDPTSuara 1Suara 2
1Jawa Barat44,40%55,60%33.270.84514.772.25518.498.590
2Jawa Timur65,89%34,11%30.912.99420.368.57210.544.422
3Jawa Tengah75,97%24,03%27.896.90221.193.2766.703.626
4Sumatera Utara46,07%53,93%9.785.7534.508.2965.277.457
5Banten40,90%59,10%8.112.4773.318.0034.794.474
6DKI Jakarta49,24%50,76%7.761.5983.821.8113.939.787
7Sulsel37,94%62,06%6.159.3752.336.8673.822.508
8Lampung57,93%42,07%6.074.1373.518.7482.555.389
9Sumsel38,86%61,14%5.877.5752.284.0263.593.549
10Riau44,42%55,58%3.863.1971.716.0322.147.165
11Kalbar50,09%49,91%3.687.1591.846.8981.840.261
12Sumbar12,37%87,63%3.718.003459.9173.258.086
13NTB29,80%70,20%3.667.2531.092.8412.574.412
14Papua78,24%21,76%3.541.0172.770.492770.525
15Aceh18,69%81,31%3.523.774658.5932.865.181
16NTT82,18%17,82%3.391.6162.787.230604.386
17Bali86,25%13,75%3.130.2882.699.873430.415
18Kalsel32,64%67,36%2.869.166936.4961.932.670
19Di Yogyakarta67,69%32,31%2.731.8741.849.206882.668
20Kaltim51,79%48,21%2.480.7411.284.7761.195.965
21Jambi40,32%59,68%2.475.655998.1841.477.471
22Sulut73,33%26,67%1.907.8411.399.020508.821
23Sulteng45,98%54,02%1.952.810897.9021.054.908
24Kalteng49,75%50,25%1.753.224872.229880.995
25Sultra40,30%59,70%1.723.539694.5861.028.953
26Bengkulu47,28%52,72%1.399.108661.498737.610
27Maluku38,68%61,32%1.266.034489.702776.332
28Kepri47,49%52,51%1.229.424583.853645.571
29Babel63,07%36,93%932.569588.171344.398
30Sulbar61,44%38,56%865.244531.606333.638
31Gorontalo48,27%51,73%812.801392.339420.462
32Malut49,19%50,81%803.983395.479408.504
33Papua Barat73,05%26,95%742.245542.210200.035
34Kaltra66,31%33,69%450.108298.467151.641
Total DPT190.770.329103.569.45587.200.8740

Catatan penting: Hasil quick count bukan merupakan hasil resmi pemilu. Untuk hasil resmi pemilu, menunggu perhitungan suara secara manual dari KPU.

1 KOMENTAR

TINGGALKAN KOMENTAR

Silahkan isi komentar anda
Silahkan masukan nama

ARTIKEL TERBARU

Breaking News: Akhirnya, Presiden Jokowi Putuskan Tes Massal Covid-19

Tidak mengambil kebijakan Lockdown, Presiden Jokowi akhirnya lebih memilih melakukan tes massal Covid-19.

Tahukah Anda, Berwudhu Dapat Kurangi Risiko Tertular Virus Corona?

Berwudhu merupakan kegiatan yang tak bisa dipisahkan dari muslim.. Tahukah anda bahwa berwudhu bisa mengurangi resiko tertular virus Corona?

Cegah Kepanikan, AMSI Imbau Media Kedepankan Kode Etik dalam Pemberitaan Wabah Corona

Wens menjelaskan beberapa langkah yang harus dilakukan media-media anggota AMSI dalam pemberitaan terkait virus Covid-19 tersebut.

Fahira: Milenial Butuh Teladan, Bukan Tik Tok untuk Membumikan Pancasila

"Membumikan Pancasila secara populer sah-sah saja, tetapi yang dibutuhkan millenial saat ini bukan itu. Milenial butuh teladan dari para penyelenggara negara dan para pemimpin bangsa," kata Fahira

Begini Ciri Rumah Idaman untuk Pasangan Muda

Beberapa waktu lalu, portal properti Lamudi melakukan survei tentang rumah impian bagi pasangan muda, survei tersebut dilakukan kepada 100 pasangan yang baru menikah. Inilah hunian idaman untuk pasangan muda.....

5 Alasan Kita Perlu Membuat Undangan Pernikahan Digital

Kini era sudah berubah. Kini ada sebuah cara baru untuk mengirim undangan pernikahan. Salah satunya adalah dengan memanfaatkan situs desain online, di mana kita bisa menciptakan desain sendiri, juga memanfaatkan Internet untuk mengirimkannya.

TERPOPULER

close