Hitung Cepat: Prabowo Menang di 20 Provinsi Namun Kalah Nasional, Begini Perhitungannya

JAKARTA, SERUJI.CO.ID – Hasil hitung cepat atau quick count Pemilihan Presiden (Pilpres) 2019 yang dilakukan lembaga survei Charta Politika hingga Kamis (18/4), pukul 19.30 WIB telah mendekati 100 persen.

Pantauan SERUJI di situs hitung cepat Antara, jumlah suara hitung cepat yang sudah masuk dari seluruh provinsi di Indonesia mencapai 99,50 persen.

Pasangan capres-cawapres nomor urut 02, Prabowo-Sandiaga unggul di 20 provinsi, sisakan hanya 14 Provinsi untuk pasangan nomor urut 01, Jokowi-KH Ma’ruf Amin.

Prabowo-Sandi unggul di Jabar, Sumut, Banten, DKI, Sulsel, Sumsel, Riau, Sumbar, NTB, Aceh, Kalsel, Jambi, Sulteng, Kalteng, Sultra, Bengkulu, Maluku, Kepri, Gorontalo, dan Maluku Utara.

Sementara pasangan Jokowi-KH Ma’ruf unggul di Jatim, Jateng, Lampung, Kalbar, Papua, NTT, Bali, DI Yogyakarta, Kaltim, Sulut, Babel, Sulbar, Papua Barat, dan Kalimantan Utara.

Namun, walau unggul di lebih banyak Provinsi, Prabowo-Sandi secara nasional hanya mampu kumpulkan 45,7 persen suara, masih kalah peroleh suara dari Jokowi-KH Ma’ruf yang unggul di 54,30 persen.

Hasil quick count Charta Politika terhadap Pilpres 2019 per provinsi dengan DPT masing-masing provinsi .

Keunggulan Jokowi-KH Ma’ruf secara nasional disebabkan pasangan nomor urut 01 ini, berhasil meraih kemenangan telak di provinsi dengan jumlah suara (DPT) yang dengan jumlah besar. Seperti Jawa Tengah, Jawa Timur, Bali dan DI Yogyakarta.

Dari perhitungan SERUJI dengan memasukan DPT masing-masing provinsi, dengan total DPT Nasional sebesar 190.770.320 pemilih, maka Jokowi-KH Ma’ruf dari hasil quick count ini mendapat 103.569.455 suara (54,3%). Sementara Prabowo-Sandi mendapat 87.200.874 suara (45,7%).

Berikut Hasil Quick Count Charta Politika terhadap Pilpres 2019 di Seluruh Provinsi Diproyeksikan ke DPT Pemilu 2019

        
NoProvinsiJokowiPrabowoDPTSuara 1Suara 2
1Jawa Barat44,40%55,60%33.270.84514.772.25518.498.590
2Jawa Timur65,89%34,11%30.912.99420.368.57210.544.422
3Jawa Tengah75,97%24,03%27.896.90221.193.2766.703.626
4Sumatera Utara46,07%53,93%9.785.7534.508.2965.277.457
5Banten40,90%59,10%8.112.4773.318.0034.794.474
6DKI Jakarta49,24%50,76%7.761.5983.821.8113.939.787
7Sulsel37,94%62,06%6.159.3752.336.8673.822.508
8Lampung57,93%42,07%6.074.1373.518.7482.555.389
9Sumsel38,86%61,14%5.877.5752.284.0263.593.549
10Riau44,42%55,58%3.863.1971.716.0322.147.165
11Kalbar50,09%49,91%3.687.1591.846.8981.840.261
12Sumbar12,37%87,63%3.718.003459.9173.258.086
13NTB29,80%70,20%3.667.2531.092.8412.574.412
14Papua78,24%21,76%3.541.0172.770.492770.525
15Aceh18,69%81,31%3.523.774658.5932.865.181
16NTT82,18%17,82%3.391.6162.787.230604.386
17Bali86,25%13,75%3.130.2882.699.873430.415
18Kalsel32,64%67,36%2.869.166936.4961.932.670
19Di Yogyakarta67,69%32,31%2.731.8741.849.206882.668
20Kaltim51,79%48,21%2.480.7411.284.7761.195.965
21Jambi40,32%59,68%2.475.655998.1841.477.471
22Sulut73,33%26,67%1.907.8411.399.020508.821
23Sulteng45,98%54,02%1.952.810897.9021.054.908
24Kalteng49,75%50,25%1.753.224872.229880.995
25Sultra40,30%59,70%1.723.539694.5861.028.953
26Bengkulu47,28%52,72%1.399.108661.498737.610
27Maluku38,68%61,32%1.266.034489.702776.332
28Kepri47,49%52,51%1.229.424583.853645.571
29Babel63,07%36,93%932.569588.171344.398
30Sulbar61,44%38,56%865.244531.606333.638
31Gorontalo48,27%51,73%812.801392.339420.462
32Malut49,19%50,81%803.983395.479408.504
33Papua Barat73,05%26,95%742.245542.210200.035
34Kaltra66,31%33,69%450.108298.467151.641
Total DPT190.770.329103.569.45587.200.8740
Hasil AKhir54,29%45,71%

Catatan penting: Hasil quick count bukan merupakan hasil resmi pemilu. Untuk hasil resmi pemilu, menunggu perhitungan suara secara manual dari KPU.

1 KOMENTAR

TINGGALKAN KOMENTAR

Silahkan isi komentar anda
Silahkan masukan nama

ARTIKEL TERBARU

Al Ghazali dan Dendam Anak-Anak Revolusi

Di masa Orde Baru adalah anak-anak yang bapak/ibunya dibunuh atau dipenjarakan Suharto. Di masa ini mereka adalah anak-anak yang bapaknya dipenjarakan Jokowi karena berbeda pandangan politik.

KAHMI untuk NKRI

Inilah 4 Keuntungan Membeli Apartemen Tipe Studio

Tinggal di apartemen saat ini sudah menjadi gaya hidup. Lokasi yang strategis dan ditunjang dengan berbagai fasilitas kemudahan menyebabkan banyak masyarakat urban, khususnya para eksekutif muda tertarik untuk tinggal di hunian vertikal.

Aksi Solidaritas Jurnalis-Aktivis di Pengadilan Tinggi Kalsel: Diananta Tidak Sendiri

Para aktivis dan jurnalis terus menggelar aksi solidaritas untuk mantan Pemred Banjarhits, Diananta Putera Sumedi yang disidang sebab menulis berita konflik lahan masyarakat adat versus perusahaan.

Masuki Masa Transisi New Normal, AMSI Jatim Keluarkan 7 Poin Imbauan

Mencermati perkembangan penyebaran Covid-19 di masa transisi New Normal yang semakin meningkat, AMSI Jawa Timur, mengeluarkan 7 poin imbauan.

CFD Kembali Ditiadakan, Fahira: Review dan Evaluasi Kunci Jakarta Kendalikan Covid-19

Senator DKI Jakarta Fahira Idris mengapresiasi keputusan Pemerintah Provinsi (Pemprov) DKI Jakarta yang kembali meniadakan sementara kegiatan car free day (CFD).

Inilah 5 Kota Yang Jadi Incaran Calon Pembeli Rumah Saat Pandemi Covid-19

Pandemi corona telah mengubah wajah bisnis tanah air, termasuk sektor properti. Jika dulu orang membeli rumah harus datang ke lokasi proyek, sekarang tidak lagi.

Senator DKI: Pasar Harus Jadi Area Paling Aman dari Penyebaran Corona

Pencegahan penyebaran corona di pasar termasuk pasar tradisional menjadi salah satu langkah strategis dan efektif untuk menahan laju dan menghentikan penularan dan penyebaran Covid-19 di Indonesia

TERPOPULER