close

Rekapitulasi Manual 27 Provinsi: Menang di 16 Provinsi Jokowi Unggul 55,60 Persen, Berikut Rinciannya

JAKARTA, SERUJI.CO.ID – Dari data yang dimiliki SERUJI, sebanyak 27 Provinsi telah menyelesaikan rekapitulasi perhitungan suara Pemilu 2019 yang dilakukan di rapat pleno tingkat Provinsi di KPU masing-masing Provinsi.

Dari 27 Provinsi tersebut sebanyak 26 Provinsi telah disahkan rekapitulasi secara nasional di KPU RI hingga Rabu (15/5). Sementara Jawa Barat, baru akan dilakukan pengesahan rekapitulasinya hari ini, Kamis (16/5)

Jokowi Unggul 56,60 Persen, Prabowo di 44,40 Persen

Perolehan suara untuk 27 Provinsi yang telah selesai rekapitulasi KPU tingkat Provinsi.

Dari hasil perhitungan rekapitulasi 27 Provinsi tersebut pasangan Jokowi-KH Ma’ruf unggul dengan selisih 14.161.876 suara.


Pasangan yang diusung PDI Perjuangan, PKB, Golkar, NasDem, PPP, Hanura, PBB, PKPI, PSI, dan Perindo tersebut berhasil meraup dukungan pemilih dari 27 provinsi tersebut sebanyak 70.332.296 suara, atau sebesar 55,60 persen dari total suara sah yang berjumlah 126.502.716 suara.

Sementara Prabowo-Sandiaga yang diusung Gerindra, PKS, PAN, Demokrat, dan Berkarya meraup dukungan sebanyak 56.170.420 suara atau sebesar 44,40 persen dari total suara sah.

Jokowi Menang di 16 Provinsi, Prabowo Unggul di 11 Provinsi

Perolehan suara untuk 27 Provinsi yang telah selesai rekapitulasi KPU tingkat Provinsi.

Jokowi-KH Ma’ruf berhasil menang di 16 Provinsi dengan kemenangan terbesar di raih di Provinsi Bali sebesar 91,70 persen, dimana di Provinsi ini Prabowo-Sandiaga hanya mendapat dukungan 8,30 persen pemilih.

Sumbangan suara terbesar diraih Jokowi dari Provinsi Jawa tengah, dengan meraup 16.825.511 suara (77,29%), sementara Prabowo-Sandiaga hanya meraih 4.943.997 suara (22,71%).

Perolehan suara untuk 27 Provinsi yang telah selesai rekapitulasi KPU tingkat Provinsi.

Prabowo-Sandiaga mendapatkan dukungan terbesar dari Sumatera Barat atau Ranah Minang dengan berhasil meraih dukungan 85,92 persen pemilih, sementara Jokowi-KH Ma’ruf di Provinsi ini hanya mendapat 14,08 persen dukungan.

Suara terbanyak disumbangkan masyarakat Jawa Barat kepada Prabowo-Sandiaga dengan 16.077.446 suara (59,93%), sementara Jokowi-KH Ma’ruf di tanah Sunda ini hanya berhasil mendapat 10.750.568 suara (40,07%).

Berikut Tabel Rekapitulasi Suara dari 27 KPU Provinsi untuk Pilpres 2019

NoKab/KotaJOKOWIPRABOWOTOTALJOKOWI (%)PRABOWO (%)Selisih J-P
TOTAL70.332.29656.170.420126.502.71655,60%44,40%14.161.876
1Bali2.357.057213.4152.570.47291,70%8,30%2.143.642
2NTT2.368.982305.5872.674.56988,57%11,43%2.063.395
3Jateng16.825.5114.943.99721.769.50877,29%22,71%11.881.514
4Sulut1.220.524359.6851.580.20977,24%22,76%860.839
5Kaltara248.239106.162354.40170,04%29,96%142.077
6DIY1.655.174742.4812.397.65569,03%30,97%912.693
7Jatim16.231.6688.441.24024.672.90865,79%34,21%7.790.428
8Sulbar475.312263.620738.93264,32%35,68%211.692
9Babel495.729288.235783.96463,23%36,77%207.494
10Kalteng830.948537.1381.368.08660,74%39,26%293.810
11Lampung2.853.5851.955.6994.809.28459,33%40,67%897.886
12Kalbar1.709.8961.263.7572.973.65357,50%42,50%446.139
13Sulteng914.588706.6541.621.24256,41%43,59%207.934
14Kaltim1.094.845870.4431.965.28855,71%44,29%224.402
15Kepri550.692465.5111.016.20354,19%45,81%85.181
16Gorontalo369.803345.129714.93251,73%48,27%24.674
17Bengkulu583.488585.9991.169.48749,89%50,11%-2.511
18Malut310.548344.823655.37147,39%52,61%-34.275
19Jambi859.8331.203.0252.062.85841,68%58,32%-343.192
20Sumsel1.942.9872.877.7814.820.76840,30%59,70%-934.794
21Jabar10.750.56816.077.44626.828.01440,07%59,93%-5.326.878
22Sultra555.664842.1181.397.78239,75%60,25%-286.454
23Banten2.539.5254.059.5146.599.03938,48%61,52%-1.519.989
24Kalsel823.9391.470.1632.294.10235,92%64,08%-646.224
25NTB951.2422.011.3192.962.56132,11%67,89%-1.060.077
26Aceh404.1882.400.7462.804.93414,41%85,59%-1.996.558
27Sumbar407.7612.488.7332.896.49414,08%85,92%-2.080.972

BACA JUGA

Loading...

Kolom dr. Irsyal, Sp PD

Puasa: Detoksifikasi Dalam Kehidupan Bergelimang Racun

Penelitian juga menunjukkan bahwa pada saat puasa kadar DDT didapatkan meningkat dalam feses, urin dan keringat mereka yang sedang berpuasa. Ini lah salah satu manfaat utama puasa dalam bidang kesehatan, detoksifikasi, purifikasi.

TINGGALKAN KOMENTAR

Silahkan isi komentar anda
Silahkan masukan nama

ARTIKEL TERBARU

Loading...

Media di Tengah Masyarakat Yang Terjangkit Post Truth

Bagi media, Post Truth itu sesungguhnya sangat menguntungkan. Karena di tengah masyarakat yang terjangkiti Post Truth mereka tidak sedang mencari kebenaran, tapi kesukaan.

Diskursus Jernih DAS Citarum

Melalui seminar ini, BPK ingin berperan memperbaiki sungai sepanjang 300 kilometer yang didapuk oleh Bank Dunia sebagai sungai terkotor di dunia tersebut.

Renungan Hari Tenang: Dari Indonesia Pusaka Hingga Tuhan Survei

Dan memang itulah tujuan tertinggi dari ritual pemilu. Kompetisi, adu gagasan, demonstrasi kepentingan, itu semua semacam gerak senam dan angkat beban dalam gymnasium.

Kembali Dalami Kasus Bank Century, KPK Minta Keterangan Muliaman D Hadad

Komisi Pemberantasan Korupsi (KPK) meminta keterangan terhadap mantan Deputi Gubernur Bank Indonesia (BI) dan mantan Ketua Dewan Komisioner Otoritas Jasa Keuangan (OJK) Muliaman D Hadad dalam penyelidikan kasus Bank Century.

Pedagang Korban Kelompok Perusuh Saat Aksi Damai 22 Mei Bertemu Presiden Jokowi

Pedagang di Jalan KH Wahid Hasyim yang menjadi korban kerusuhan oleh sekelompok massa perusuh saat aksi damai pada 22 Mei 2019, Usma (64), bertemu Presiden Jokowi di Istana Merdeka Jakarta, Senin (27/5).

Nilai Tukar Rupiah Menguat Tipis, Seiring Tumbuhnya Kembali Kepercayaan Investor

Nilai tukar (kurs) rupiah yang ditransaksikan antarbank di Jakarta pada awal pekan ini bergerak menguat seiring berkurangnya kekhawatiran investor pascademo yang sempat ricuh pada pertengahan pekan lalu.

Bawaslu Gelar Sidang Pendahuluan Dugaan Pelanggaran Pemilu 2019

Badan Pengawas Pemilu (Bawaslu) RI menggelar sidang pendahuluan kasus dugaan pelanggaran pemilu 2019 di Jakarta, Senin (27/5) pagi.

Pasca Kericuhan 22 Mei, Polda Bali Laksanakan Razia Stasioner

DENPASAR, SERUJI.CO.ID - Jajaran Kepolisian Daerah (Polda) Bali melaksanakan...

Tiga Buruh Bangunan Jatuh ke Sungai, Satu Ditemukan Tewas

SUKABUMI, SERUJI.CO.ID - Tiga buruh bangunan yang sedang memasang...

TERPOPULER

Mars Ya Lal Wathon Berkumandang di Istiqhotsah Kubro NU

Indonesia Biladi, Anta ‘Unwanul Fakhoma, Kullu May Ya’tika Yauma, Thomihay Yalqo Himama

Jin Tidak Takut dengan Bacaan Ayat Kursi

Viral: Video Prajurit TNI AD Cegah Polisi Keroyok Peserta Aksi 22 Mei

Diduga video tersebut terkait dengan peristiwa unjuk rasa 22 Mei yang berlangsung di Jakarta, namun tidak diketahui dimana lokasi video tersebut diambil.

Yuk, Kenali Jenis Busana Tunik