Rekapitulasi Manual 27 Provinsi: Menang di 16 Provinsi Jokowi Unggul 55,60 Persen, Berikut Rinciannya

JAKARTA, SERUJI.CO.ID – Dari data yang dimiliki SERUJI, sebanyak 27 Provinsi telah menyelesaikan rekapitulasi perhitungan suara Pemilu 2019 yang dilakukan di rapat pleno tingkat Provinsi di KPU masing-masing Provinsi.

Dari 27 Provinsi tersebut sebanyak 26 Provinsi telah disahkan rekapitulasi secara nasional di KPU RI hingga Rabu (15/5). Sementara Jawa Barat, baru akan dilakukan pengesahan rekapitulasinya hari ini, Kamis (16/5)

Jokowi Unggul 56,60 Persen, Prabowo di 44,40 Persen

Perolehan suara untuk 27 Provinsi yang telah selesai rekapitulasi KPU tingkat Provinsi.

Dari hasil perhitungan rekapitulasi 27 Provinsi tersebut pasangan Jokowi-KH Ma’ruf unggul dengan selisih 14.161.876 suara.

Pasangan yang diusung PDI Perjuangan, PKB, Golkar, NasDem, PPP, Hanura, PBB, PKPI, PSI, dan Perindo tersebut berhasil meraup dukungan pemilih dari 27 provinsi tersebut sebanyak 70.332.296 suara, atau sebesar 55,60 persen dari total suara sah yang berjumlah 126.502.716 suara.

Sementara Prabowo-Sandiaga yang diusung Gerindra, PKS, PAN, Demokrat, dan Berkarya meraup dukungan sebanyak 56.170.420 suara atau sebesar 44,40 persen dari total suara sah.

Jokowi Menang di 16 Provinsi, Prabowo Unggul di 11 Provinsi

Perolehan suara untuk 27 Provinsi yang telah selesai rekapitulasi KPU tingkat Provinsi.

Jokowi-KH Ma’ruf berhasil menang di 16 Provinsi dengan kemenangan terbesar di raih di Provinsi Bali sebesar 91,70 persen, dimana di Provinsi ini Prabowo-Sandiaga hanya mendapat dukungan 8,30 persen pemilih.

Sumbangan suara terbesar diraih Jokowi dari Provinsi Jawa tengah, dengan meraup 16.825.511 suara (77,29%), sementara Prabowo-Sandiaga hanya meraih 4.943.997 suara (22,71%).

Perolehan suara untuk 27 Provinsi yang telah selesai rekapitulasi KPU tingkat Provinsi.

Prabowo-Sandiaga mendapatkan dukungan terbesar dari Sumatera Barat atau Ranah Minang dengan berhasil meraih dukungan 85,92 persen pemilih, sementara Jokowi-KH Ma’ruf di Provinsi ini hanya mendapat 14,08 persen dukungan.

Suara terbanyak disumbangkan masyarakat Jawa Barat kepada Prabowo-Sandiaga dengan 16.077.446 suara (59,93%), sementara Jokowi-KH Ma’ruf di tanah Sunda ini hanya berhasil mendapat 10.750.568 suara (40,07%).

Berikut Tabel Rekapitulasi Suara dari 27 KPU Provinsi untuk Pilpres 2019

NoKab/KotaJOKOWIPRABOWOTOTALJOKOWI (%)PRABOWO (%)Selisih J-P
1Bali2.357.057213.4152.570.47291,70%8,30%2.143.642
2NTT2.368.982305.5872.674.56988,57%11,43%2.063.395
3Jateng16.825.5114.943.99721.769.50877,29%22,71%11.881.514
4Sulut1.220.524359.6851.580.20977,24%22,76%860.839
5Kaltara248.239106.162354.40170,04%29,96%142.077
6DIY1.655.174742.4812.397.65569,03%30,97%912.693
7Jatim16.231.6688.441.24024.672.90865,79%34,21%7.790.428
8Sulbar475.312263.620738.93264,32%35,68%211.692
9Babel495.729288.235783.96463,23%36,77%207.494
10Kalteng830.948537.1381.368.08660,74%39,26%293.810
11Lampung2.853.5851.955.6994.809.28459,33%40,67%897.886
12Kalbar1.709.8961.263.7572.973.65357,50%42,50%446.139
13Sulteng914.588706.6541.621.24256,41%43,59%207.934
14Kaltim1.094.845870.4431.965.28855,71%44,29%224.402
15Kepri550.692465.5111.016.20354,19%45,81%85.181
16Gorontalo369.803345.129714.93251,73%48,27%24.674
17Bengkulu583.488585.9991.169.48749,89%50,11%-2.511
18Malut310.548344.823655.37147,39%52,61%-34.275
19Jambi859.8331.203.0252.062.85841,68%58,32%-343.192
20Sumsel1.942.9872.877.7814.820.76840,30%59,70%-934.794
21Jabar10.750.56816.077.44626.828.01440,07%59,93%-5.326.878
22Sultra555.664842.1181.397.78239,75%60,25%-286.454
23Banten2.539.5254.059.5146.599.03938,48%61,52%-1.519.989
24Kalsel823.9391.470.1632.294.10235,92%64,08%-646.224
25NTB951.2422.011.3192.962.56132,11%67,89%-1.060.077
26Aceh404.1882.400.7462.804.93414,41%85,59%-1.996.558
27Sumbar407.7612.488.7332.896.49414,08%85,92%-2.080.972
TOTAL70.332.29656.170.420126.502.71655,60%44,40%14.161.876

TINGGALKAN KOMENTAR

Silahkan isi komentar anda
Silahkan masukan nama

ARTIKEL TERBARU

Mengenal Lebih Dekat Komisi Anti Korupsi Hongkong

Hubungan persahabatan antara KPK dan ICAC telah terjalin dengan baik selama dua tahun terakhir. Kerjasama kedua lembaga anti rasuah tersebut sebagian besar menyangkut peningkatan kapasitas KPK, terutama dibidang akuntansi forensik, pemulihan aset, dan tehnik investigasi.

Bahagia itu Tidak Bersyarat

Bahagia adalah kata yang tidak asing bagi kita semua. Bahagia merupakan impian semua orang yang hidup di dunia ini. Bahkan tidak hanya di dunia, di Akhirat pun kita mendambakannya. Setiap waktu kita berdoa untuk meraih kebahagian ini, sayang kita tidak pernah belajar bagaimana mencari, menggapai, menemukan kebahagiaan itu.

Diabetes Melitus: Mengingkari Diagnosis Dapat Berakibat Fatal

Bermacam reaksi pasien ketika pertama kali diberitahu bahwa mereka menderita diabetes melitus. Ada pasien yang dapat memerima dengan tenang, memahaminya, ada juga yang kecewa, stress, tidak percaya, marah, tidak menerimanya, atau bahkan mengingkarinya.

Innalillahi, Indonesia Kembali Berduka Mantan Mendiknas Prof Malik Fadjar Wafat

Indonesia kembali kehilangan putra  terbaiknya, hari ini, Senin (7/9), dengan wafatnya Prof Abdul Malik Fadjar, mantan Menteri Pendidikan Nasional (2001-2004).

Boneka Cantik dari Balaikota

Seperti drama korea (drakor), ada yang menangis ada yang tertawa. Akhirnya perburuan rekom PDIP untuk pilwali Surabaya mencapai antiklimaks, Rabu (2/9). And the winner is...Tri Rismaharini sebagai sutradara terbaik. Whisnu berusaha tatag, berdiri di depan kamera menghadap Megawati Soekarnoputri. "Aku tidak akan buang kamu, Whisnu," kata Mega.

Pria 57 Tahun di Bogor: Jari Kaki Terasa Kaku, Bekas Luka Menghitam dan Bersisik

Dok, jari-jari kaki saya terasa kaku, agak mati rasa kadang nyeri, terus kaki kanan di atas mata kaki awalnta gatal saya garuk luka, sekarang sembuh tapi kulitnya jadi bersisik dan menghitam. Ini indikasi apa ya dokter?

Bukan Hoaks, Paket Internet 10GB Hanya Rp10 dari Telkomsel Untuk Pelajar

PT Telkomsel kembali meluncurkan paket data internet sangat murah untuk pelajar Indonesia yang sedang memjalani proses Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ). Paket internet yang diberi nama Kuota Belajar 10GB, bisa didapatkan hanya seharga Rp10 (sepuluh rupiah).

TERPOPULER