Rekapitulasi Manual 27 Provinsi: Menang di 16 Provinsi Jokowi Unggul 55,60 Persen, Berikut Rinciannya


JAKARTA, SERUJI.CO.ID – Dari data yang dimiliki SERUJI, sebanyak 27 Provinsi telah menyelesaikan rekapitulasi perhitungan suara Pemilu 2019 yang dilakukan di rapat pleno tingkat Provinsi di KPU masing-masing Provinsi.

Dari 27 Provinsi tersebut sebanyak 26 Provinsi telah disahkan rekapitulasi secara nasional di KPU RI hingga Rabu (15/5). Sementara Jawa Barat, baru akan dilakukan pengesahan rekapitulasinya hari ini, Kamis (16/5)

Jokowi Unggul 56,60 Persen, Prabowo di 44,40 Persen

Perolehan suara untuk 27 Provinsi yang telah selesai rekapitulasi KPU tingkat Provinsi.

Dari hasil perhitungan rekapitulasi 27 Provinsi tersebut pasangan Jokowi-KH Ma’ruf unggul dengan selisih 14.161.876 suara.

Pasangan yang diusung PDI Perjuangan, PKB, Golkar, NasDem, PPP, Hanura, PBB, PKPI, PSI, dan Perindo tersebut berhasil meraup dukungan pemilih dari 27 provinsi tersebut sebanyak 70.332.296 suara, atau sebesar 55,60 persen dari total suara sah yang berjumlah 126.502.716 suara.

Sementara Prabowo-Sandiaga yang diusung Gerindra, PKS, PAN, Demokrat, dan Berkarya meraup dukungan sebanyak 56.170.420 suara atau sebesar 44,40 persen dari total suara sah.

Jokowi Menang di 16 Provinsi, Prabowo Unggul di 11 Provinsi

Perolehan suara untuk 27 Provinsi yang telah selesai rekapitulasi KPU tingkat Provinsi.

Jokowi-KH Ma’ruf berhasil menang di 16 Provinsi dengan kemenangan terbesar di raih di Provinsi Bali sebesar 91,70 persen, dimana di Provinsi ini Prabowo-Sandiaga hanya mendapat dukungan 8,30 persen pemilih.

Sumbangan suara terbesar diraih Jokowi dari Provinsi Jawa tengah, dengan meraup 16.825.511 suara (77,29%), sementara Prabowo-Sandiaga hanya meraih 4.943.997 suara (22,71%).

Perolehan suara untuk 27 Provinsi yang telah selesai rekapitulasi KPU tingkat Provinsi.

Prabowo-Sandiaga mendapatkan dukungan terbesar dari Sumatera Barat atau Ranah Minang dengan berhasil meraih dukungan 85,92 persen pemilih, sementara Jokowi-KH Ma’ruf di Provinsi ini hanya mendapat 14,08 persen dukungan.

Suara terbanyak disumbangkan masyarakat Jawa Barat kepada Prabowo-Sandiaga dengan 16.077.446 suara (59,93%), sementara Jokowi-KH Ma’ruf di tanah Sunda ini hanya berhasil mendapat 10.750.568 suara (40,07%).

Berikut Tabel Rekapitulasi Suara dari 27 KPU Provinsi untuk Pilpres 2019

NoKab/KotaJOKOWIPRABOWOTOTALJOKOWI (%)PRABOWO (%)Selisih J-P
TOTAL70.332.29656.170.420126.502.71655,60%44,40%14.161.876
1Bali2.357.057213.4152.570.47291,70%8,30%2.143.642
2NTT2.368.982305.5872.674.56988,57%11,43%2.063.395
3Jateng16.825.5114.943.99721.769.50877,29%22,71%11.881.514
4Sulut1.220.524359.6851.580.20977,24%22,76%860.839
5Kaltara248.239106.162354.40170,04%29,96%142.077
6DIY1.655.174742.4812.397.65569,03%30,97%912.693
7Jatim16.231.6688.441.24024.672.90865,79%34,21%7.790.428
8Sulbar475.312263.620738.93264,32%35,68%211.692
9Babel495.729288.235783.96463,23%36,77%207.494
10Kalteng830.948537.1381.368.08660,74%39,26%293.810
11Lampung2.853.5851.955.6994.809.28459,33%40,67%897.886
12Kalbar1.709.8961.263.7572.973.65357,50%42,50%446.139
13Sulteng914.588706.6541.621.24256,41%43,59%207.934
14Kaltim1.094.845870.4431.965.28855,71%44,29%224.402
15Kepri550.692465.5111.016.20354,19%45,81%85.181
16Gorontalo369.803345.129714.93251,73%48,27%24.674
17Bengkulu583.488585.9991.169.48749,89%50,11%-2.511
18Malut310.548344.823655.37147,39%52,61%-34.275
19Jambi859.8331.203.0252.062.85841,68%58,32%-343.192
20Sumsel1.942.9872.877.7814.820.76840,30%59,70%-934.794
21Jabar10.750.56816.077.44626.828.01440,07%59,93%-5.326.878
22Sultra555.664842.1181.397.78239,75%60,25%-286.454
23Banten2.539.5254.059.5146.599.03938,48%61,52%-1.519.989
24Kalsel823.9391.470.1632.294.10235,92%64,08%-646.224
25NTB951.2422.011.3192.962.56132,11%67,89%-1.060.077
26Aceh404.1882.400.7462.804.93414,41%85,59%-1.996.558
27Sumbar407.7612.488.7332.896.49414,08%85,92%-2.080.972

TINGGALKAN KOMENTAR

Silahkan isi komentar anda
Silahkan masukan nama

ARTIKEL TERBARU

Penggratisan Suramadu: Memperdalam Kekeliruan Kebijakan Pemerintah

"Kebijakan ini dibangun di atas paradigma benua, bertentangan dengan paradigma kepulauan. Dalam paradigma benua, kapal bukan infrastruktur, tapi jalan dan jembatan. Kapal disamakan dengan truk dan bis," Prof Danie Rosyid.

Fahira ke Haters Anies: Jangan Sering Gol Bunuh Diri Nanti Kehabisan Energi

Bedakan wilayah Bekasi, Tangerang dan DKI saja tidak mampu. Siapa pengelola Kawasan GBK dan Jembatan Utan Kemayoran saja tidak paham. Bagaimana mau mau kritik apalagi menyerang.

Sering Kesemutan di Tangan Maupun Kaki Sejak Usia Muda, Apakah Sebabnya?

Kesemutan yang saya derita mudah timbul, semisal saat mengendarai sepeda motor, tangan saya memegang stang meskipun tidak erat dalam waktu 10 menit kedua tangan saya merasa kesemutan bercampur kebas, dan akan normal kembali apabila saya lepas.

Dinilai Lembek ke China Soal Natuna, PA 212 Minta Presiden Jokowi Pecat Prabowo

Menurut PA 212, langkah yang diambil Prabowo sangat kontras dengan sikap Presiden Jokowi yang tidak mau berkompromi dengan China yang telah melakukan pelanggaran batas wilayah di perairan Natuna.

Inilah Kekayaan Bupati Sidoarjo Saiful Ilah Yang Kena OTT KPK

Jumlah harta Saiful ini melonjak hampir empat kali lipat dibanding saat awal ia menjabat Wakil Bupati Sidoarjo periode 2005-2010, yang berdasarkan LHKPN tertanggal 28 April 2006 bernilai total Rp17.349.095.000.

Flash: Bupati Sidoarjo Kena OTT KPK Terkait Dugaan Pengadaan Barang dan Jasa

OTT KPK ini, adalah juga yang pertama kali sejak revisi UU KPK diundangkan menjadi UU Nomor 19 Tahun 2019 atas perubahan kedua atas UU Nomor 30 Tahun 2002.

Utang RI Meroket Rp4.778 Triliun, Sri Mulyani: Kita Masih Lebih Hati-hati Dibanding Malaysia

Bahkan, jika dibanding negara tetangga seperti Malaysia, Singapura dan Filipina, jelas Sri Mulyani, pengendalian utang Indonesia jauh lebih hati-hati.

TERPOPULER

Mars Ya Lal Wathon Berkumandang di Istiqhotsah Kubro NU

Indonesia Biladi, Anta ‘Unwanul Fakhoma, Kullu May Ya’tika Yauma, Thomihay Yalqo Himama
close