Rekapitulasi Manual 27 Provinsi: Menang di 16 Provinsi Jokowi Unggul 55,60 Persen, Berikut Rinciannya

JAKARTA, SERUJI.CO.ID – Dari data yang dimiliki SERUJI, sebanyak 27 Provinsi telah menyelesaikan rekapitulasi perhitungan suara Pemilu 2019 yang dilakukan di rapat pleno tingkat Provinsi di KPU masing-masing Provinsi.

Dari 27 Provinsi tersebut sebanyak 26 Provinsi telah disahkan rekapitulasi secara nasional di KPU RI hingga Rabu (15/5). Sementara Jawa Barat, baru akan dilakukan pengesahan rekapitulasinya hari ini, Kamis (16/5)

Jokowi Unggul 56,60 Persen, Prabowo di 44,40 Persen

Perolehan suara untuk 27 Provinsi yang telah selesai rekapitulasi KPU tingkat Provinsi.

Dari hasil perhitungan rekapitulasi 27 Provinsi tersebut pasangan Jokowi-KH Ma’ruf unggul dengan selisih 14.161.876 suara.


Pasangan yang diusung PDI Perjuangan, PKB, Golkar, NasDem, PPP, Hanura, PBB, PKPI, PSI, dan Perindo tersebut berhasil meraup dukungan pemilih dari 27 provinsi tersebut sebanyak 70.332.296 suara, atau sebesar 55,60 persen dari total suara sah yang berjumlah 126.502.716 suara.

Sementara Prabowo-Sandiaga yang diusung Gerindra, PKS, PAN, Demokrat, dan Berkarya meraup dukungan sebanyak 56.170.420 suara atau sebesar 44,40 persen dari total suara sah.

Jokowi Menang di 16 Provinsi, Prabowo Unggul di 11 Provinsi

Perolehan suara untuk 27 Provinsi yang telah selesai rekapitulasi KPU tingkat Provinsi.

Jokowi-KH Ma’ruf berhasil menang di 16 Provinsi dengan kemenangan terbesar di raih di Provinsi Bali sebesar 91,70 persen, dimana di Provinsi ini Prabowo-Sandiaga hanya mendapat dukungan 8,30 persen pemilih.

Sumbangan suara terbesar diraih Jokowi dari Provinsi Jawa tengah, dengan meraup 16.825.511 suara (77,29%), sementara Prabowo-Sandiaga hanya meraih 4.943.997 suara (22,71%).

Perolehan suara untuk 27 Provinsi yang telah selesai rekapitulasi KPU tingkat Provinsi.

Prabowo-Sandiaga mendapatkan dukungan terbesar dari Sumatera Barat atau Ranah Minang dengan berhasil meraih dukungan 85,92 persen pemilih, sementara Jokowi-KH Ma’ruf di Provinsi ini hanya mendapat 14,08 persen dukungan.

Suara terbanyak disumbangkan masyarakat Jawa Barat kepada Prabowo-Sandiaga dengan 16.077.446 suara (59,93%), sementara Jokowi-KH Ma’ruf di tanah Sunda ini hanya berhasil mendapat 10.750.568 suara (40,07%).

Berikut Tabel Rekapitulasi Suara dari 27 KPU Provinsi untuk Pilpres 2019

NoKab/KotaJOKOWIPRABOWOTOTALJOKOWI (%)PRABOWO (%)Selisih J-P
TOTAL70.332.29656.170.420126.502.71655,60%44,40%14.161.876
1Bali2.357.057213.4152.570.47291,70%8,30%2.143.642
2NTT2.368.982305.5872.674.56988,57%11,43%2.063.395
3Jateng16.825.5114.943.99721.769.50877,29%22,71%11.881.514
4Sulut1.220.524359.6851.580.20977,24%22,76%860.839
5Kaltara248.239106.162354.40170,04%29,96%142.077
6DIY1.655.174742.4812.397.65569,03%30,97%912.693
7Jatim16.231.6688.441.24024.672.90865,79%34,21%7.790.428
8Sulbar475.312263.620738.93264,32%35,68%211.692
9Babel495.729288.235783.96463,23%36,77%207.494
10Kalteng830.948537.1381.368.08660,74%39,26%293.810
11Lampung2.853.5851.955.6994.809.28459,33%40,67%897.886
12Kalbar1.709.8961.263.7572.973.65357,50%42,50%446.139
13Sulteng914.588706.6541.621.24256,41%43,59%207.934
14Kaltim1.094.845870.4431.965.28855,71%44,29%224.402
15Kepri550.692465.5111.016.20354,19%45,81%85.181
16Gorontalo369.803345.129714.93251,73%48,27%24.674
17Bengkulu583.488585.9991.169.48749,89%50,11%-2.511
18Malut310.548344.823655.37147,39%52,61%-34.275
19Jambi859.8331.203.0252.062.85841,68%58,32%-343.192
20Sumsel1.942.9872.877.7814.820.76840,30%59,70%-934.794
21Jabar10.750.56816.077.44626.828.01440,07%59,93%-5.326.878
22Sultra555.664842.1181.397.78239,75%60,25%-286.454
23Banten2.539.5254.059.5146.599.03938,48%61,52%-1.519.989
24Kalsel823.9391.470.1632.294.10235,92%64,08%-646.224
25NTB951.2422.011.3192.962.56132,11%67,89%-1.060.077
26Aceh404.1882.400.7462.804.93414,41%85,59%-1.996.558
27Sumbar407.7612.488.7332.896.49414,08%85,92%-2.080.972

BACA JUGA

Loading...

Kolom dr. Irsyal, Sp PD

Nikmat Allah Jangan Dustakan

Kenapa anak itu bahagia? Karena dia tahu berterimakasih dan menghargai hadiah yang didapatnya.

TINGGALKAN KOMENTAR

Silahkan isi komentar anda
Silahkan masukan nama

ARTIKEL TERBARU

Loading...

Pendidikan Antikorupsi di Perguruan Tinggi

Menurut Laode M Syarif, saat ini 68% pelaku korupsi merupakan lulusan perguruan tinggi. Makanya, perguruan tinggi harus bertanggungjawab atas kejahatan korupsi yang dilakukan lulusannya.

Media di Tengah Masyarakat Yang Terjangkit Post Truth

Bagi media, Post Truth itu sesungguhnya sangat menguntungkan. Karena di tengah masyarakat yang terjangkiti Post Truth mereka tidak sedang mencari kebenaran, tapi kesukaan.

Caleg Gerindra Terpilih Wajib Setor Ratusan Juta ke Partai Sebelum Dilantik, Begini Penjelasannya

Seluruh Calon Anggota Legislatif (caleg) dari Partai Gerekan Indonesia Raya (Gerindra) yang terpilih pada Pileg 2019, harus siap-siap kembali merogoh kantong sebelum dilantik sebagai anggota legislatif.

Pakar Gempa AS Minta Maaf ke Masyarakat NTB Atas Prediksi Potensi Gempa di Lombok

Ahli geologi dan kegempaan asal Amerika Serikat, Prof Ron A Harris meminta maaf kepada masyarakat Nusa Tenggara Barat (NTB) atas pernyataanya mengenai hasil penelitian potensi gempa di selatan Lombok, sehingga membuat rasa takut masyarakat.

Indonesia Kecam Dewan Kota Oxford Yang Berikan Penghargaan Pada Benny Wenda

Pemerintah Indonesia mengecam keras pemberian penghargaan oleh Dewan Kota Oxford, Inggris, kepada Benny Wenda, anggota kelompok gerakan separatis Kemerdekaan Papua Barat.

Terbukti Langgar Kode Etik Saat Pemilu 2019, DKPP Copot Ketua KPU Sumut

Ketua Komisi Pemilihan Umum (KPU) Sumatera Utara (Sumut), Yulhasni diberi peringatan keras dan dicopot dari jabatannya oleh Dewan Kehormatan Penyelenggara Pemilu (DKPP) RI.

Kasus Korupsi Jasmas, Wakil Ketua DPRD dari Gerindra Ini Dijebloskan ke Rutan Medaeng

Wakil Ketua DPRD Surabaya dari Partai Gerindra, Darmawan (Aden) usai diperiksa sebagai saksi terkait aliran dana Jasmas senilai Rp4,9 miliar yang bermasalah tersebut, Selasa (16/7) langsung ditahan penyidik Kejari Tanjung Perak.

Pendidikan Antikorupsi di Perguruan Tinggi

Menurut Laode M Syarif, saat ini 68% pelaku korupsi merupakan lulusan perguruan tinggi. Makanya, perguruan tinggi harus bertanggungjawab atas kejahatan korupsi yang dilakukan lulusannya.

Terbukti Langgar Kode Etik Saat Pemilu 2019, DKPP Copot Ketua KPU Sumut

Ketua Komisi Pemilihan Umum (KPU) Sumatera Utara (Sumut), Yulhasni diberi peringatan keras dan dicopot dari jabatannya oleh Dewan Kehormatan Penyelenggara Pemilu (DKPP) RI.

Ucapkan Selamat Pada Jokowi, Prabowo: Kami Siap Membantu Jika Diperlukan

Prabowo juga menyatakan kesiapannya untuk membantu pemerintahan Jokowi bila diperlukan untuk kepentingan rakyat. “Menjadi Presiden itu mengabdi. Masalah yang dihapi besar, kami siap membantu kalau diperlukan untuk kepentingan rakyat,” ujar Prabowo.

Jokowi-Prabowo Bertemu, Berakhirlah Era Cebong-Kampret

Akhirnya Presiden terpilih dalam Pemilihan Presiden (Pilpres) 2019, Jokowi bertemu dengan calon Presiden Prabowo Subianto. Pertemuan bersejarah itu terjadi di stasiun Moda Raya Terpadu (MRT) Lebak Bulus Jakarta Selatan, Sabtu (13/7) pukul 10.00 WIB.

TERPOPULER

Mars Ya Lal Wathon Berkumandang di Istiqhotsah Kubro NU

Indonesia Biladi, Anta ‘Unwanul Fakhoma, Kullu May Ya’tika Yauma, Thomihay Yalqo Himama

Jin Tidak Takut dengan Bacaan Ayat Kursi

Caleg Gerindra Terpilih Wajib Setor Ratusan Juta ke Partai Sebelum Dilantik, Begini Penjelasannya

Seluruh Calon Anggota Legislatif (caleg) dari Partai Gerekan Indonesia Raya (Gerindra) yang terpilih pada Pileg 2019, harus siap-siap kembali merogoh kantong sebelum dilantik sebagai anggota legislatif.